Yoga Studio

Übersicht – Kurse und Belegungspläne

Hier bekommst Du einen Gesamtüberblick über alle Kurse/Workshops/Übungsstunden.

Die Tabelle lässt sich leicht mit den kleinen Pfeilen nach allen möglichen Kriterien sortieren und selektieren.

Kurs/Training WT WO-Tag Beginn: Ende: Sp-St Sportstätte Übungsleiter(in) Sparte ID-Grp Sport-ID Bemerkung Bemerkung2 D/K *
Badminton Jugendliche 1 MO 17:00 19:00 1 Halle Larissa Martell, Natalie Kilb, Steffen Spriestersbach Badminton 2 S0201 8 - 17 Jahre D
Badminton Erwachsene 5 FR 20:00 22:00 1 Halle Dagmar Mauer Badminton 2 S0202 nach Absprache D
Badminton Erwachsene 7 SO 10:00 12:00 1 Halle Norbert Wolf Badminton 2 S0204 D
Badminton f. Jugendliche, Techniktraining 2 DI 17:30 19:00 1 Halle Larissa Martell, Steffen Spriestersbach Badminton 2 S0205 D
Koronasport 1 MO 19:00 20:00 1 Halle Christiane Michaelis, Christel Friedrich Gesundheit 5 S0501 D
Koronarsport 1 MO 20:00 20:30 2 Gymnastikraum Christiane Michaelis, Christel Friedrich Gesundheit 5 S0502 D
Karate - Kara 6 SA 10:00 11:00 2 Gymnastikraum Gernot Porcher Karate 19 S1903 D
Karate 3 MI 19:00 20:00 1 Halle Gernot Porcher Karate 19 S1904 D
Sportkegeln 3 MI 17:00 20:00 I Kegelbahn, Stadthalle Hofheim Hanni Schnee Sportkegeln 20 S2001 D
Lauftreff 4 DO 19:00 20:00 A Treffpunkt/Sporthalle Barbara Selzer, Stefan Theilig Outdoor 21 S2102 Fortgeschrittene + Wiedereinsteiger D
Nordic Walking - Abendkurs 2 DI 19:45 20:45 A Treffpunkt/Sporthalle Martin Schweikert Outdoor 43 S2109 im Sommer - auf Anfrage D
Belugas - Schautanz 3 MI 17:30 19:00 E Sporthalle Rosenberg Virginia Holland, Lanea Gerstberger Tanzsport 39 S3901 ab 14 Jahre D
Little Sharks - Modern 4 DO 17:30 19:00 2 Gymnastikraum Mona Fliegel, Lanea Gerstberger Tanzsport 39 S3902 10 - 15 Jahre D
Balinas - Schautanz 1 MO 15:30 16:15 2 Gymnastikraum Mildred Kalyoncu, Tamara Gröber Tanzsport 39 S3903 ab 3 Jahre D
Tortugas - Charakter 5 FR 19:00 20:30 2 Gymnastikraum Sylvia Wütschner Tanzsport 39 S3905 Erwachsenegruppe D
Little Sharks - Schautanz 1 MO 17:15 18:30 2 Gymnastikraum Jana Engellien,Chr. Schurupova, Lene Stenzel Tanzsport 39 S3907 8 - 12 Jahre D
Mini Sharks 4 DO 16:30 17:30 F Gemeindezentrum Lorsbach Tamara Gröber, Lanea Gerstberger Tanzsport 39 S3908 5 - 8 Jahre D
Sharacudas - Polka 3 MI 18:45 20:30 E Sporthalle Rosenberg Sandra Brüning, Rebecca Gerstberger Tanzsport 39 S3909 ab 12 Jahre, Turniergruppe D
Orkas - Männer Tanzgruppe 2 DI 20:30 22:00 D Bürgerhaus Marxheim Rebecca Gerstberger Tanzsport 39 S3910 von August bis Dezember D
Sharacudas - Freestyle 3 MI 20:00 21:30 D Bürgerhaus Mrxheim Rebecca Gerstberger, Malin Krohn, Lanea Gerstberger Tanzsport 39 S3911 D
Mini Sharacudas - Marsch 3 MI 17:00 19:00 C Spiegelsaal Nordenstadt Melanie Pfeifer (TSCN), Clara Dietel Tanzsport 39 S3912 ab 6 Jahre - Turniergruppe D
Sharacudas - Marsch 4 DO 19:00 21:00 D Bürgerhaus Marxheim Julian Raschke, Nadine Schmidt Tanzsport 39 S3913 D
Teiras - Modern 2 DI 19:00 21:00 D Bürgerhaus Marxheim Rebecca Gerstberger, Claudia Langguth Tanzsport 39 S3914 ab 18 Jahre D
Mini Sharacudas - Polka 2 DI 17:00 19:00 2 Gymnastikraum/Halle Sandra Brüning, Mildred Kalyoncu Tanzsport 39 S3915 9 - 12 Jahre ab 18:30 in der Halle D
Teiras - Marolka 1 MO 20:00 22:00 2 Gymnastikraum Julian Raschke Tanzsport 39 S3916 ab 18 Jahre D
Little Sharacudas - Modern 4 DO 18:00 20:00 1 Halle Nicole Markowski, Caro v. Rakowski, Isabel v. Rakowski Tanzsport 39 S3917 D
Mini Sharks 1 MO 16:15 17:15 2 Gymnastikraum Jana Engellien, Lene Stenzel, Chr. Schurupova Tanzsport 39 S3918 D
Sharacudas - Modern 1 MO 19:30 21:30 C Spiegelsaal Nordenstadt Malin Krohn, Lena Firschkorn Tanzsport 39 S3920 D
Garde Solo 4 DO 15:00 17:30 2 Gymnastikraum Virginia Holland Tanzsport 39 S3921 D
Solos/Duos - Garde/Schau 2 DI 15:00 19:00 D Bürgerhaus Marxheim Rebecca Gerstberger, Malin Krohn, Lanea Gerstberger Tanzsport 39 S3930 D
Little Sharacudas - Marsch 2 DI 17:00 19:00 D Spiegelsaal Nordenstadt Silja (TSC N), Lisa (TSC N) Tanzsport 39 S3931 TSC Nordenstadt D
Solos 4 DO 17:00 19:00 G Niederhöchstadt Melanie Nestle Tanzsport 39 S3933 D
Tischtennis - Erwachsene 1 MO 20:00 22:30 1 Halle Jasmin Schleiffer, Anddreas Giesen Tischtennis 42 S4203 D
Tischtennis - Erwachsene 3 MI 20:00 22:30 1 Halle Jasmin Schleiffer, Andreas Giesen Tischtennis 42 S4203 D
Aktiv Älter werden 2 DI 10:00 11:30 2 Gymnastikraum Christiane Pulver Gesundheit 43 S4301 D
Body Styling 3 MI 20:00 21:00 2 Gymnastikraum Carmen Sorg, Tatjana Haupt Fitness 43 S4302 D
G. U. T. (Gesund und Trainiert) 3 MI 10:00 11:30 2 Gymnastikraum Christiane Michaelis, Christel Friedrich Gesundheit 43 S4303 D
Gymnastik - Damen 2 DI 20:00 21:00 1 Halle Nancy Schmidt, Christiane Pulver Fitness 43 S4304 D
Selbstverteidigung - Jugendliche 7 SO 12:00 15:00 1 Halle Koo Kücük Fitness 43 S4305 D
KSC - Eltern-Kind-Turnen 4 DO 10:00 11:30 1 Halle Carolin Henschel, Ayleen Saalbach KSC 43 S4308 1 - 3 Jahre D
KSC - Kleinkinderturnen 2 DI 15:30 16:30 1 Halle Larissa Martell, Carolin Kieper KSC 43 S4310 3 -4 Jahre D
KinderSportClub 1 MO 16:00 17:00 1 Halle Larissa Martell, Carolin Kieper KSC 43 S4311 D
KSC - Kleinkinderturnen 2 DI 16:30 17:30 1 Halle Larissa Martell, Carolin Kieper KSC 43 S4311 5 -6 Jahre D
KSC -Kinderturnen 4 DO 16:00 17:00 1 Halle Julian Löber, Lene Stenzel KSC 43 S4312 6 - 7 Jahre D
KSC - Kinderturnen 4 DO 17:00 18:00 1 Halle Julian Löber, Lene Stenzel KSC 43 S4313 8 - 12 Jahre D
Nordic Walking 4 DO 10:00 11:00 A Treffpunkt/Sporthalle Ingrid Weise Outdoor 43 S4314 D
RückenFIT am Morgen 1 MO 09:00 10:00 2 Gymnastikraum Eva Litzius Gesundheit 43 S4315 D
Rücken Fit 2 DI 18:30 19:30 2 Gymnastikraum Eva Litzius Gesundheit 43 S4316 D
Ski- und Spass-Gymnastik 2 DI 20:30 21:30 2 Gymnastikraum Martin Schweikert Fitness 43 S4317 Angebot nur im Winterhalbjahr ÜL gesucht ??? D
Aerial Acrobatics 2 DI 19:00 20:00 1 Halle Amy Cassidy Fitness 43 S4318 D
Step Aerobic - Mittelstufe 3 MI 19:00 20:00 2 Gymnastikraum Carmen Sorg, Tatjana Haupt Fitness 43 S4319 D
Step Aerobic - Beginners Workshop 5 FR 18:00 19:00 2 Gymnastikraum Eva Litzius Fitness 43 S4320 was ist mit dem Kurs? K
Haltung und Bewegung 2 DI 19:30 20:30 2 Gymnastikraum Eva Litzius Gesundheit 43 S4322 SportProGesundheit gem. §20 (1) SGB-V Zuschuss möglich K
Total Body Workout 1 MO 18:30 19:30 2 Gymnastikraum Tatjana Haupt Fitness 43 S4326 D
Volleyball Hobby - Mixed Erwachsene 4 DO 20:00 22:00 1 Halle Meinhard Kettler Ballspiele 43 S4327 2. Training So. 18:00 Uhr n. V. D
Yoga zur Entspannung 4 DO 20:00 21:00 2 Gymnastikraum Christina Holzhäusser, Julia Kletti Gesundheit 43 S4329 D
Postnatal Yoga 4 DO 09:00 10:00 2 Gymnastikhalle Julia Kletti 43 S4330 K
Zweier-Prellball - Damen 2 DI 19:00 20:00 1 Halle Uschi Pokorny Ballspiele 43 S4331 D
Zweier-Prellball - Herren 1 MO 20:00 21:30 1 Halle Norbert Forner Ballspiele 43 S4332 D
Volleyball Hobby Mixed Erwachsene 7 SO 18:00 20:00 1 Halle Meinhard Kettler Ballspiele 43 S4350 nach Vereinbarung D
Mountainbike für Fortgeschrittene 6 SA 15:00 18:00 A Treffpunkt/Sporthalle Markus Rücker, Günter Zecheler Outdoor 47 S4702 April bis Oktober D
Mountainbike für Fortgeschrittene 6 SA 14:00 17:00 A Treffpunkt/Sporthalle Markus Rücker, Günter Zecheler Outdoor 47 S4703 November bis März D
Mountainbike für alle 2 DI 18:00 20:30 A Treffpunkt/Sporthalle Markus Rücker, Günter Zecheler Outdoor 47 S4704 April bis September D
Schwimmen - Triathlongruppe 3 MI 21:00 22:00 H Rhein-Main Therme Renata Schmidtova, Winfried Peters Triathlon 47 S4705 freies Schwimmen D
Schwimmen - Triathlongruppe - Jugend 6 SA 10:00 11:00 H Rhein-Main Therme Csaba Vida Triathlon 47 S4706 D
Schwimmen - Triathlongruppe - Erw. 6 SA 11:00 12:00 H Rhein-Main Therme Csaba Vida Triahtlon 47 S4707 D
Sportabzeichen - Training und Abnahme 5 FR 17:30 19:00 K Sportplatz Heidi Kühnel, Sven Tränkner Outdoor 47 S4710 für Erwachsene D
Athletik Training für Erwachsene 2 DI 21:00 22:00 1 Halle Winfried Peters Triathlon 47 S4711 D
Schwimmen Triathlongruppe 5 FR 21:00 22:00 H Rhein-Main Therme Winfried Peters Triathlon 47 S4712 freies Schwimmen D
Sportabzeichen - Training und Abnahme 1 MO 17:00 20:00 A Sportplatz Heidi Kühnel, Sven Tränkner Outdoor 47 S4713 für Kinder u. Jugendliche D
Athletik-Training für Jugendliche 5 FR 18:30 20:00 1 Halle Julian Löber, virginia Holland Fitness 47 S4715 10 - 14 Jahre D
Capoeira for All 6 SA 12:00 13:00 1 Halle Diogo Marinho/Jasmin Schleiffer Fitness 43 S4352 ab 9 bis unbegrenzt K
Capoeira for Kids 6 SA 11:00 12:00 1 Halle Diogo Marinho/Jasmin Schleiffer Fitness 43 S4351 Kinder von 4 - 9 K
Capoeira for Kids 6 SA 11:00 12:00 1 Halle Diogo Marinho/Jasmin Schleiffer Fitness 43 S4351 Kinder von 4 - 9 K
WT = Wochentag (num); WO-Tag = Wochentag (alpha); SP-St = Sportstätte; ID-Grp = ID der Sparte; D/K = Dauerangebot/Kursangebot

Kurs-Übersicht, ausführlicher (aber nicht responsive)

Bildquelle:

  • yoga-1102410_1920: Bild von pixabay.com/de/von Melissa Mai | CC BY 2.0