Alle Kurse – Dauerangebote – alle Trainings


Sportangebot - Kurs - Gesamtansicht

KursbezeichnungWochen-TagBeginn:Ende:Sportst-IDSportstätteÜbungsleiter*inCo-Übungsleiter*inSparteSparten-IDKurs-IDBemerkungZusatz-Info
RückenFIT am MorgenMO09:0010:002GymnastikraumEva LitziusGesundheit43S4315
Balinas - SchautanzMO15:3016:152GymnastikraumMildred KalyoncuTamara GröberTanzsport39S3903ab 3 Jahre
KinderSportClubMO16:0017:001HalleLarissa MartellCarolin KieperKSC43S4311
Mini SharksMO16:1517:152GymnastikraumJana EngellienChr. Schurupova, Lene StenzelTanzsport39S3918
Badminton JugendlicheMO17:0019:001HalleLarissa MartellNatalie Kilb, Steffen SpriestersbachBadminton2S02018 - 17 Jahre
Little Sharks - SchautanzMO17:1518:302GymnastikraumJana Engellien,Chr. Schurupova, Lene StenzelTanzsport39S39078 - 12 Jahre
Total Body WorkoutMO18:3019:302GymnastikraumTatjana HauptFitness43S4326
KoronasportMO19:0020:001HalleChristiane MichaelisChristel FriedrichGesundheit5S0501
Sharacudas - ModernMO19:3021:30CSpiegelsaal NordenstadtMalin KrohnLena FrischkornTanzsport39S3920
KoronarsportMO20:0020:302GymnastikraumChristiane MichaelisChristel FriedrichGesundheit5S0502
Teiras - MarolkaMO20:0022:002GymnastikraumJulian RaschkeTanzsport39S3916ab 18 Jahre
Tischtennis - ErwachseneMO20:0022:301HalleJasmin Schleiffer,Andreas GiesenTischtennis42S4203
Zweier-Prellball - HerrenMO20:0021:301HalleNorbert FornerBallspiele43S4332
Sportabzeichen - Training und AbnahmeMOASportplatzBrigitta HartliebOutdoor47S4713für Kinder u. Jugendliche
Aktiv Älter werdenDI10:0011:302GymnastikraumChristiane PulverGesundheit43S4301
Solos/Duos - Garde/SchauDI15:0019:00DBürgerhaus MarxheimRebecca Gerstberger,Malin Krohn, Laena GerstbergerTanzsport39S3930
KSC - KleinkinderturnenDI15:3016:301HalleLarissa Martell,Carolin KieperKSC43S43103 -4 Jahre
KSC - KleinkinderturnenDI16:3017:301HalleLarissa Martell,Carolin KieperKSC43S43115 -6 Jahre
Mini Sharacudas - PolkaDI17:0019:002Gymnastikraum/HalleSandra Brüning,Mildred KalyoncuTanzsport39S39159 - 12 Jahreab 18:30 in der Halle
Little Sharacudas - MarschDI17:0019:00DSpiegelsaal NordenstadtSilja (TSC N)Lisa (TSC N)Tanzsport39S3931TSC Nordenstadt
Badminton f. Jugendliche, TechniktrainingDI17:3019:001HalleLarissa MartellSteffen Spriestersbach2S0205
Mountainbike für alleDI18:0020:30ATreffpunkt/SporthalleManfred Walch,Markus Rücker, Günter ZechelerOutdoor47S4704April bis September
Rücken FitDI18:3019:302GymnastikraumEva LitziusGesundheit43S4316
Teiras - ModernDI19:0021:00DBürgerhaus MarxheimRebecca Gerstberger,Claudia LangguthTanzsport39S3914ab 18 Jahre
Aerial AcrobaticsDI19:0020:001HalleAmy CassidyFitness43S4318
Zweier-Prellball - DamenDI19:0020:001HalleUschi PokornyBallspiele43S4331
Haltung und BewegungDI19:3020:302GymnastikraumEva LitziusGesundheit43S4322SportProGesundheitgem. §20 (1) SGB V bezuschussung-
sfähig
Nordic Walking - AbendkursDI19:4520:45ATreffpunkt/SporthalleMartin SchweikertOutdoor43S2109im Sommer - auf Anfrage
Gymnastik - DamenDI20:0021:001HalleNancy SchmidtChristiana PulverFitness43S4304
Orkas - Männer TanzgruppeDI20:3022:00DBürgerhaus MarxheimRebecca GerstbergerTanzsport39S3910von August bis Dezember
Ski- und Spass-GymnastikDI20:3021:302GymnastikraumManfred Walch,Martin SchweikertFitness43S4317Angebot nur im Winterhalbjahr
Athletik Training für ErwachseneDI21:0022:001HalleWinfried PetersTriathlon47S4711
G. U. T. (Gesund und Trainiert)MI10:0011:302GymnastikraumChristiane MichaelisChristel FriedrichGesundheit43S4303
SportkegelnMI17:0020:00IKegelbahn, Stadthalle HofheimHanni SchneeSportkegeln20S2001
Mini Sharacudas - MarschMI17:0019:00CSpiegelsaal NordenstadtMelanie Pfeifer (TSCN),Clara DietelTanzsport39S3912ab 6 Jahre - Turniergruppe
Belugas - SchautanzMI17:3019:00ESporthalle RosenbergVirginia HollandLanea GerstbergerTanzsport39S3901ab 14 Jahre
Sharacudas - PolkaMI18:4520:30ESporthalle RosenbergSandra Brüning,Rebecca GerstbergerTanzsport39S3909ab 12 Jahre, Turniergruppe
KarateMI19:0020:001HalleGernot Porcher19S1904
Step Aerobic - MittelstufeMI19:0020:002GymnastikraumCarmen Sorg,Tatjana HauptFitness43S4319
Sharacudas - FreestyleMI20:0021:30DBürgerhaus MrxheimRebecca Gerstberger,Malin KrohnTanzsport39S3911
Tischtennis - ErwachseneMI20:0022:301HalleJasmin Schleiffer,Andreas GiesenTischtennis42S4203
Body StylingMI20:0021:002GymnastikraumCarmen SorgTatjana HauptFitness43S4302
Schwimmen - TriathlongruppeMI21:0022:00HRhein-Main ThermeRenata SchmidtovaWinfried PetersTriathlon47S4705freies Schwimmen
KSC - Eltern-Kind-TurnenDO10:0011:301HalleCarolin Henschel,Ayleen SaalbachKSC43S43081 - 3 Jahre
Nordic WalkingDO10:0011:00ATreffpunkt/SporthalleIngrid WeiseOutdoor43S4314
Postnatal YogaDO10:0011:002GymnastikhalleJulia Kletti43S4330
KSC -KinderturnenDO16:0017:001HalleJulian Löber,Lene StenzelKSC43S43126 - 7 Jahre
Garde SoloDO15:0017:302GymnastikraumVirginia HollandTanssport39S3921
Mini SharksDO16:3017:30FGemeindezentrum LorsbachTamara GröberLanea GerstbergerTanzsport39S39085 - 8 Jahre
SolosDO17:0019:00GNiederhöchstadtMelanie NestleTanzsport39S3933
KSC - KinderturnenDO17:0018:001HalleJulian Löber,Lene StenzelKSC43S43138 - 12 Jahre
Little Sharks - ModernDO17:3019:002GymnastikraumMona FliegelLanea GerstbergerTanzsport39S390210 - 15 Jahre
Little Sharacudas - ModernDO18:0020:001HalleNicole MarkowskiCaroline von Rakowski, Isabelle von RakowskiTanzsport39S3917
LauftreffDO19:0020:00ATreffpunkt/SporthalleBarbara Selzer,Stefan TheiligOutdoor21S2102Fortgeschrittene + Wiedereinsteiger
Sharacudas - MarschDO19:0021:00DBürgerhaus MarxheimJulian Raschke,Nadine SchmidtTanzsport39S3913
Volleyball Hobby - Mixed ErwachseneDO20:0022:001HalleMeinhard KettlerSandra HeilandBallspiele43S43272. Training So. 18:00 Uhr n. V.
Yoga zur EntspannungDO20:0021:002GymnastikraumChristina HolzhäusserJulia KlettiGesundheit43S4329
Sportabzeichen - Training und AbnahmeFR17:3019:00KSportplatzHeidi Kühnel,Outdoor47S4710für Erwachsene
Step Aerobic - Beginners WorkshopFR18:0019:002GymnastikraumEva LitziusFitness43S4320
Athletik-Training für JugendlicheFR18:3020:001HalleJulian LöberVirginia HollandFitness47S471510 - 14 Jahre
Tortugas - CharakterFR19:0020:302GymnastikraumSylvia WütschnerTanzsport39S3905Erwachsenegruppe
Badminton ErwachseneFR20:0022:001HalleDagmar MauerBadminton2S0202nach Absprache
Schwimmen TriathlongruppeFR21:0022:00HRhein-Main ThermeWinfried PetersTriathlon47S4712freies Schwimmen
Karate - KaraSA10:0011:002GymnastikraumGernot PorcherKarate19S1903
Schwimmen - Triathlongruppe - JugendSA10:0011:00HRhein-Main ThermeCsaba VidaTriathlon47S4706
Schwimmen - Triathlongruppe - Erw.SA11:0012:00HRhein-Main ThermeCsaba VidaTriahtlon47S4707
Mountainbike für FortgeschritteneSA14:0017:00ATreffpunkt/SporthalleManfred Walch,Markus Rücker, Günter ZechelerOutdoor47S4703November bis März
Mountainbike für FortgeschritteneSA15:0018:00ATreffpunkt/SporthalleManfred Walch,Markus Rücker, Günter ZechelerOutdoor47S4702April bis Oktober
Badminton ErwachseneSO10:0012:001HalleNorbert WolfBadminton2S0204
Selbstverteidigung - JugendlicheSO12:0015:001HalleKoo KücükFitness43S4305
Volleyball Hobby Mixed ErwachseneSO18:0020:001HalleMeinhard Kettler,Sandra HeilandBallspiele43S4350nach Vereinbarung
TVL-Sportangebot

Bildquelle: